Проезд в городском транспорте - только в масках и перчатках. Пожалуйста, не снимайте средства защиты до выхода из транспорта. 1 июля 2021 года для грузовиков заработают новые правила получения пропуска. Подробнее
15 апреля 2019

НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу при поддержке транспортного комплекса Москвы

Программа реализуется на базе Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского и Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. Приём ведётся на конкурсной основе, предусмотрены бюджетные и платные места.

В основе магистерской программы лежат дисциплины, охватывающие технические, экономические, социальные, пространственные, правовые и другие аспекты транспортного планирования и управления городскими транспортными системами в парадигме sustainable mobility. Также в программу входит ряд дисциплин, направленных на формирование у студентов понимания принципов функционирования города и развитие базовых навыков территориального планирования.

Профессорско-преподавательский корпус программы составляют ведущие российские ученые и практики, а также их зарубежные коллеги, приглашаемые из университетов-партнёров НИУ ВШЭ.

В рамках программы предусмотрены лекции, практические занятия и выездные лекции-экскурсии, которые проведут сотрудники ЦОДД. Студентам будет предоставлена возможность прохождения учебной практики в ЦОДД, а также возможность получения статистических и иных материалов для проведения научных исследований по транспортной тематике.

«Магистерская программа «Транспортное планирование» ориентирована на подготовку специалистов в области транспортного планирования и управления транспортными системами. Профессионалы этого профиля как никогда востребованы на современном рынке труда. Городу необходимы специалисты, обладающие актуальными знаниями и компетенциями для внедрения устойчивых транспортных решений. Они должны быть способны прогнозировать и планировать развитие транспортного комплекса, делать это наиболее рационально и грамотно», – заявил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Артур Шахбазян.

Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, высоко оценивает перспективы сотрудничества: «Я думаю, что главное преимущество нашей магистерской программы – это сочетание всесторонних академических знаний, которые мы собираемся дать своим студентам, с практическими умениями и навыками, необходимыми современному городскому, в том числе транспортному планировщику. С этой точки зрения ЦОДД представляется нам чрезвычайно полезным и важным партнёром. Этот центр оснащён одним из лучших в европейской практике IT инструментарием и укомплектован высококвалифицированными специалистами, которые в онлайн режиме работают с огромными массивами московских транспортных данных. Уверен, что наше сотрудничество будет обоюдно полезным».