Изменения в связи с подготовкой и проведением парада 9 мая. Узнать подробности 15 июня 2021 года для грузовиков заработают новые правила получения пропуска. Подробнее
23 апреля 2019

«МосТрансПроект» передаст «Сколково» электронную карту для тестирования беспилотников

Об этом сообщил директор ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков.

В рамках соглашения компании «Старлайн» и «Инновационный центр Камаз», которые испытывают свои беспилотные автомобили на территории Сколково, будут тестировать электронную карту территории, разработанную «МосТрансПроектом». Для создания карты институт заранее провел съемку и оцифровку всей улично-дорожной сети «Сколково».

«Город будущего невозможен без транспорта будущего – беспилотников. В Москве уже начали тестировать такой транспорт. Но как обеспечить безопасность его перемещения? Для этого «МосТрансПроект» создал электронную карту, в которую занесены знаки дорожного движения, их точное месторасположение, разметка, выделенные полосы. Соглашение – это шаг вперед в развитии беспилотных технологий, возможность протестировать нашу карту на деле и начать применять высокоточную навигацию для беспилотного транспорта», – сказал Поляков.

Благодаря карте беспилотный автомобиль будет знать, какие действуют скоростные ограничения на определенном участке, где начинается выделенная полоса, а в каком месте запрещен разворот. Это означает, что беспилотник не будет тратить вычислительную мощность процессора на распознавание знаков. Вместо этого он сможет сосредоточиться на более важном – других участниках движения, включая пешеходов.

Кроме того, при движении беспилотники смогут передавать данные о расположении знаков и других элементов улично-дорожной сети, чтобы институт мог, при необходимости, корректировать их расположение на карте.

ГБУ «МосТрансПроект» – многопрофильный научно-исследовательский и проектный институт, который входит в транспортный комплекс Москвы. Специфика института – решение проблем совершенствования эксплуатации и развития городского транспорта.