Изменение режима работы Филёвской линии метро необходимо для скорейшего завершения ее реконструкции.
В периоды проведения технологических «окон» строители будут устанавливать шумозащитные экраны, обновлять путевую инфраструктуру и проводить прокладку коммуникаций, необходимых для обеспечения работы отремонтированных станций. Сделать это без временной остановки движения поездов невозможно.
В период ограничений пассажиры смогут пользоваться бесплатными компенсационными маршрутами автобусов, которые будут курсировать по маршруту участка Филёвской линии. Станция «Киевская» будет открыта для проезда до «Международной» или «Александровского сада», а также для пересадки на Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии. Станция «Кунцевская» будет работать только для проезда по Арбатско-Покровской линии.
Для помощи пассажирам у временно закрытых станций Филёвской линии будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров. Они подскажут расположение остановок компенсационных автобусов и помогут построить удобный маршрут. Кроме того, для обеспечения безопасности на станциях метро «Киевская» и «Кунцевская» будут дежурить сотрудники Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.
Чтобы пассажиры могли заранее ознакомиться с предстоящими изменениями режима работы Филёвской линии, на станциях метро повесили информационные плакаты. В случае изменений, связанных с переносами сроков производства работ, информация на них будет актуализирована.