Изменения в связи с подготовкой и проведением парада 9 мая. Узнать подробности 15 июня 2021 года для грузовиков заработают новые правила получения пропуска. Подробнее
11 сентября 2019

Пассажиры смогут дать предложения по доработке карты метро со схемами первых двух МЦД

«Новую навигацию МЦД мы постарались сделать максимально удобной и понятной для пассажиров, для нас крайне важно учитывать мнение жителей на всех этапах проекта. В разделе МЦД на сайте Мосметро пользователи могут скачать схему МЦД с двумя диаметрами, а также оставить свои предложения по улучшению схем первых двух МЦД. Предложения мы будем принимать через форму обратной связи в разделе МЦД. Все идеи мы передадим специалистам для проработки, после чего самые интересные и полезные предложения могут быть учтены при обновлении схем в метро», – сообщили в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

Предложения от жителей Москвы и области будут принимать через форму обратной связи с 11 по 25 сентября. 10 лучших из них будут опубликованы в открытом доступе во всех социальных сетях МЦД для голосования. Авторы, чьи предложения поддержат пассажиры, получат в подарок фирменный постер с совмещенной схемой метро и МЦД – копией той, которую разместят в поездах к запуску МЦД.

Запуск первых диаметров, по информации ОАО «РЖД», запланирован на ноябрь 2019 года. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» – это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

Уже с запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и 6 городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.