27 сентября 2019

В Свердловской области обновят зебры вблизи школ

В Свердловской области планируют модернизировать пешеходные переходы рядом со школами и детскими садами. Многие переходы начали обустраивать уже накануне нового учебного года.

Нерегулируемые зебры оборудуют освещением, искусственными дорожными неровностями, мигающими желтыми светофорами, дорожными знаками с внутренним освещением и светодиодной индикацией. Кроме того, возле переходов поставят ограждения, которые не позволят пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте.

Всего в этом году на дорогах местного значения обустроят 433 перехода рядом с образовательными учреждениями.

В области главной задачей ставят повышение безопасности юных уральцев. Поэтому после того, как приведут в порядок зебры возле учебных заведений, работы продолжат на других переходах, не соответствующих национальным стандартам. В общей сложности в регионе их насчитывается около 3,5 тысяч. 

К слову, усовершенствование пешеходных переходов связано с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на сокращение числа аварийно-опасных участков в 2 раза по сравнению с 2017 годом и снижение смертности в результате ДТП до 3 человек на 100 тысяч населения. 

 

 

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе