26 ноября 2019

Проверка работы такси в Москве выявила около 30 водителей-иностранцев в розыске

Кроме этого, около 700 водителей, вышедших на линию в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Об этом сообщили РИА в столичном Департаменте транспорта. 

"С января по октябрь УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве проводило проверку работы таксомоторных компаний. Всего было остановлено и проверено 900 тысяч такси. 56% автомобилей (502 тыс.) находились под управлением водителей из стран ближнего зарубежья: Кыргызстан (31%), Узбекистан (16%), Таджикистан (16%), Азербайджан (11%), Армения (9%), Грузия (1%). 15 тыс. иностранных граждан доставлены в ОВД для дополнительной проверки, 29 иностранных граждан находились в розыске", – сказал собеседник агентства. 

Он отметил, что 500 тыс. водителям (55% от проверенных) вынесены штрафы за нарушение требований в сфере перевозок, 3 тыс. транспортных средств перемещено на специализированные стоянки. В 70 тыс. случаях у водителей отсутствовали необходимые документы, в 63 тыс. случаях автомобили управлялись с неисправностями. Также проверка выявила наличие у водителей 8 тыс. непогашенных штрафов, 130 водителей не имели права управления транспортных средств, 123 использовали поддельные документы, 694 находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Собеседник агенства также предоставил статистику таксомоторных компаний, которые добросовестно оплачивают штрафы за нарушение ПДД. В список вошли компании "Транспортная логистика" (93 % оплаченных штрафов), "Трансавто" (92%), "КСК" (90%), "Твоё дело" (88%), "Прокат" (82%), "Строймакс" (81%), "Квартет" (80%), "Хеви Транс" (79%), "Сервис 2412" (18%), "Регион Логистик" (0,9%). Доля добровольной оплаты для личных транспортных средств представителей компаний составляет 91%. 

Более 50 тысяч человек имеют действующие разрешения на таксомоторную деятельность. Ежедневно такси перевозят более 890 тысяч пассажиров (324,9 млн. пассажиров в год). Среднее время подачи автомобиля такси в рабочий день составляет около 5 минут – данный показатель является одним из лучших для мировых столиц.

Эти и другие темы обсуждались в рамках встречи, организованной по поручению Мэра Москвы, Транспортного комплекса столицы и ГИБДД с таксомоторными перевозчиками.

Поделиться
Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе