13 декабря

Транспортный комплекс Москвы усилит меры безопасности во время новогодних праздников

На всех станциях метро увеличат количество дежурящих сотрудников Службы безопасности. На досмотровых зонах будет также усилен досмотр пассажиров – просим москвичей и гостей города отнестись с пониманием. Проверка багажа с помощью рентгенотелевизионных установок занимает короткое время, однако именно эти проверки обеспечивают всестороннюю защищенность пассажиров на станциях.

Также в дни проведения новогодних представлений для детей на станциях метро начнут дежурство дополнительные сотрудники Службы движения. На особом контроле станционного персонала будут станции, расположенные рядом с местами проведения новогодних представлений. Работа кассовых окон на станциях метрополитена будет организована с учетом увеличенного потока пассажиров. Также дежурство на станциях метро примут сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров для помощи в передвижении.

Все службы московского транспорта, связанные с перевозкой пассажиров, получили актуальные планы действий при возникновении нештатных ситуаций. Проведены дополнительные инструктажи о неукоснительном исполнении требований транспортной безопасности и антитеррористической защищенности. Будет организована круглосуточная работа аварийно-восстановительных бригад.

МАДИ и УГИБДД по Москве усилят контроль за такси в праздничные дни. Экипажи будут дежурить у вокзалов и крупных транспортно-пересадочных узлов, в том числе, у метро «Тёплый Стан». В целях безопасности пассажиров у таксистов, не проходивших мед- и техосмотры, временно изымут автомобили и переместят на спецстоянки.

«По поручению Мэра Москвы будут усилены меры безопасности на транспорте и организована круглосуточная работа специального Оперативного штаба. Мы хотим, чтобы праздничные дни в Москве прошли без происшествий, а поездки были максимально комфортными, поэтому просим с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности. Будет проводиться усиленный досмотр багажа и пассажиров, 100% досмотр подвижного состава всего городского транспорта, а также пригородных платформ, вестибюлей и подуличных переходов метро, остановок наземного транспорта. Также будет увеличена частота проверок на предмет оставленных вещей и подозрительных предметов в салонах автобусов, электробусов и трамваев», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.