16 июня 2016

Работы по замене эскалаторов на станции «Красные ворота» выполнены на 40%

Масштабные работы по замене двух каскадов эскалаторов на станции «Красные ворота» идут в соответствии с графиком. Уже выполнен важный этап реконструкции: произведён демонтаж эскалаторного наклона, инженерных сетей и устройств метрополитена, кабельных и вентиляционных коммуникаций. Произведена заливка бетонного основания для установки современных эскалаторных комплексов. Планируется, что все работы будут завершены в соответствии с запланированным сроком – к лету 2017 года.

Кроме того, в ходе реконструкции северного вестибюля станции «Красные ворота» заменят инженерные сети и устройства метрополитена, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации, а также системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. Всего планируется обновить более 35 км кабелей, которые обеспечат бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения станции.

Специалисты также произведут реставрацию северного вестибюля станции «Красные ворота,  отремонтируют кассы и установят модернизированные турникеты. Несмотря на появление новых элементов исторический облик станции будет полностью сохранен.

«Северный вестибюль станции «Красные ворота» нуждался в масштабной реконструкции. Замены требовали не только эскалаторы, которые за полвека работы окончательно исчерпали свой ресурс, но и все инженерные сети и коммуникации, – отметил заместитель начальника Дирекции инфраструктуры метрополитена по капитальному ремонту и реконструкции Игорь Серебряников. – После ремонта пассажирам предстанет обновленный вестибюль, полностью отвечающий современным нормам безопасности и комфорта для пассажиров».

После обновления станции на двух эскалаторных наклонах появятся 6 современных эскалаторов российского производства. Их аналоги ранее были установлены на станциях «Бауманская», «Ботанический сад» и «Проспект Мира». Новые эскалаторы будут отвечать всем современным требованиям безопасности: на них будут установлены специальные щётки, защищающие движущееся полотно от попадания мелких предметов и одежды, а также они будут отличаться наличием специальных датчиков, которые будут передавать информацию о работе эскалатора в операционный пункт в режиме реального времени.

Северный вестибюль станции «Красные ворота» (выход на Лермонтовскую площадь) был временно закрыт для проведения работ по замене эскалаторных комплексов 2 января 2016 года. На время реконструкции для входа на станцию и выхода в город пассажиры могут пользоваться южным вестибюлем станции «Красные ворота». Закрытие одного из вестибюлей станции не потребовало организации компенсационных маршрутов наземного городского транспорта. Для удобства пассажиров было увеличено количество троллейбусов маршрута «Б», следующего в сторону станции «Сухаревская», а также маршрута «Бк» - в сторону станции «Курская». В 1994 году аналогичные работы уже производились в южном вестибюле станции.

Поделиться
Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе