Согласно отчету городского управления транспортом за 4 года более чем на 20% выросло количество спящих в ночных автобусах. С ноября 2012 по январь 2013 эта цифра увеличивалась до ошеломляющего 121% по сравнению с прошлой зимой.
Вместе тем, доклад выявил снижение количества спящих пассажиров с почти 300 сообщений за 11 недель с ноября 2011 по январь 2012 до менее чем 100 за тот же период времени годом позже.
Этот шокирующий доклад еще один пример провала политики предыдущего мэра по решению проблемы бездомности в Лондоне. Садик Хан будет работать в тесном контакте с правительством, управлением транспортом, местными органами власти и некоммерческими организациями для решения вопроса ночующих в общественном транспорте. – отметил пресс-секретарь мэра Лондона.
Лондонское управление транспортом не в состоянии определить точную причину снижения. Есть мнения, что это связано с увеличением доступности зимних приютов в период праздников, так как бездомные иностранцы возвращаются на Родину.
На протяжении всего прошлого года, увеличиваясь зимой и в выходные, отмечен рост сообщений о спящих на ночных маршрутах общественного транспорта на 22% по сравнению со средним числом сообщений за последние 4 года. В 2015 году было зарегистрировано 213 фактов, по сравнению со средними 174,3 случаями за предшествующие 4 года.
Характерно, что в центральном районе Вестминстер зафиксировано в 3 раза больше спящих пассажиров, чем в следующем по списку районе Хаммерсмит и Фулхэм. Возможно, это связано с тем, что через центр города пролегает большее количества автобусных маршрутов.
Также лондонское управление транспортом выявило, что наибольшей популярностью у транспортных сонь пользуется оснащенный двухэтажными автобусами маршрут №25. Начинаясь на Оксфорд-стрит в Вестминстере, он заканчивается в пригородном Илфорде - 3 часа туда и обратно, это 1 из самых длинных автобусных маршрутов Лондона. Дальняя поездка дает таким пассажирам лучшее соотношение цены билета и длительности сна.
В октябре прошлого года была проведена 4 часовая акция, в течение которой были опознаны личности 12 спящих на этом маршруте: 3 женщины, большинство - граждане ЕС, Африки и Индии.
С 2010 года число людей, ночующих на улицах Лондона удвоилось. К сожалению, увеличение числа ночующих в общественном транспорте не удивительно. Спящие под открытым небом в 13 раз чаще подвергаются насилию, так что, это попытка найти хотя бы капельку безопасности. Хотя у нас нет статистики о национальности людей, которые спят в автобусах, мы знаем, количество спящих на улицах растет среди всех групп, в том числе и британских граждан. – Джон Спаркс, исполнительный директор национальной благотворительной организации Кризис, оказывающей помощь одиноким бездомным людям.