1 августа в Калининграде заработала новая маршрутная сеть, а со 2 августа изменились цены на единые проездные билеты для муниципального транспорта (трамвай, троллейбус, автобус). Так, за проездной на месяц для придется заплатить 2 160 рублей. Ранее единый проездной на общественный транспорт стоил 1 980 рублей.
Помимо единого проездного билета, также продают и социальные проездные, которыми могут воспользоваться пенсионеры по старости. Пенсионеры, обладающие федеральными и региональными льготами, заплатят за проездной 700 рублей.
Вместе с повышением тарифов муниципальный «Калининград-ГорТранс» объявил о прибытие 130 новых автобусов средней и большой вместимости для работы на линях города.
С 1 августа в городе ликвидировали 19 направлений, у 12-ти изменили схемы движения. Обновленное расписание движения автобусов появится до конца недели. А новые схемы движения общественного транспорта с телефоном колл-центра организатора перевозок уже размещены на остановках города.
После ввода новой системы от жителей стали поступать жалобы на некорректное исполнения расписания на отдельных маршрутах. Администрация Калининграда пообещала отрегулировать работу общественного транспорта к сентябрю.