29 июля 2021

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящийся ТПУ «Печатники»

Он станет крупнейшим узлом на юго-востоке столицы и объединит:

🔹действующую станцию Люблинско-Дмитровской линии

🔹строящиеся станции D2 и БКЛ

🔹автобусные маршруты.

Станция Печатники МЦД уже готова на 68%, открыть ее планируют одновременно с одноименной станцией БКЛ в первой половине 2022 года.

С запуском ТПУ общественный транспорт станет доступнее для 360 тыс. жителей районов – Печатники, Текстильщики и Люблино. Они смогут строить альтернативные маршруты, и пользоваться новым безопасным переходом через жд пути между районами Печатники и Текстильщики. У пассажиров второго диаметра появится новая удобная пересадка на метро.

Ожидаем, что новым хабом будут пользоваться более 76 тыс. пассажиров в сутки. Он разгрузит станцию метро «Текстильщики» до 7%, а на улицах Южнопортовой и Шоссейной станет свободнее на 10-15%

Работы идут в условиях плотной городской застройки и без остановки движения поездов. Какой размах.